НПО «Нефтегазовое машиностроение и специальное автомобилестроение»
заказать звонок
отправить запрос
skype
контактные телефоны
контактные телефоны

Проект утилизации ПНГ

medvedev.jpgД. А. Медведев: «Мы должны действовать решительно и быстро в вопросе утилизации попутного газа. И никаких отговорок от добывающих компаний не принимать»

putin.jpgВ. В. Путин: «К 2012 году уровень полезного использования попутного газа должен составить не менее 95%. Нефтяные компании, которые не выполнят это требование и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафные санкции за сверхлимитные выбросы в атмосферу»

Энергия попутного газа не должна пропадать зря!

В эпоху нарастающего дефицита энергоносителей рациональное использование попутного нефтяного газа является неотъемлемой частью эффективного энергопользования и одним из важнейших показателей уровня промышленного развития страны.

Стандартом для нефтяных компаний в развитых странах является утилизация 90-95% добываемого попутного нефтяного газа, в то время как в России, даже по официальным данным, сжигается не менее 30% этого углеводородного сырья. Сжигание ПНГ – это более полумиллиона тонн ежегодных вредных выбросов в атмосферу России и миллиарды долларов упущенной выгоды.

В настоящее время у недропользователей активизируется интерес к проблеме коммерческой переработки попутного газа. Причиной этому является и требование государства к нефтяным компаниям утилизировать нефтяной газ в соответствии с условиями лицензий на эксплуатацию нефтяных месторождений. Невыполнение этих условий может служить основанием для лишения недропользователя лицензии на добычу нефти. Кроме того, как сказал Председатель Правительства РФ В. В. Путин: «К 2012 году уровень полезного использования попутного газа должен составить не менее 95%. Нефтяные компании, которые не выполнят это требование и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафные санкции за сверхлимитные выбросы в атмосферу.»

По заключениям экспертов СПГТ, основные потери нефтяного газа формируются за счет малых и средних удаленных месторождений. Организация сбора газа с таких месторождений по схемам, предложенным для строительства крупных газоперерабатывающих заводов, является весьма капиталоемким мероприятием, требует значительного времени для реализации, и фактически неприменима к территориально разобщенным малым и средним месторождениям.

Альтернативным выходом в разрешении ситуации с утилизацией факельного газа, по мнению членов Экспертного совета СПГТ, является создание систем переработки и транспортировки ПНГ непосредственно в местах добычи нефти.

В этом направлении Союз потребителей газового топлива разработал и внедряет специальную партнерскую программу, в рамках которой силами компаний, входящих в состав СПГТ, есть возможность реализовать:

  • Монтаж пунктов разделения ПНГ непосредственно на месторождениях.
  • Создание инфраструктуры загрузки продуктов переработки попутного газа в транспортные средства.
  • Транспортировку продуктов переработки до наливной эстакады перелива ШФЛУ в железнодорожные цистерны.
  • Перелив продуктов переработки в железнодорожные цистерны.

При этом у СПГТ есть возможность привлечь к сотрудничеству компании, которые готовы разработать, изготовить и запустить в эксплуатацию комплексы, включающие в себя стационарное оборудование для сбора и первичной подготовки ПНГ и автотранспортные системы. Связанные с реализацией данного предложения затраты, в том числе проектные, строительно-монтажные и эксплуатационные, наши компании готовы взять на себя. И в то же время мы готовы рассмотреть любые инновационные предложения новых перспективных партнеров по решению этой проблемы поистине государственной важности.

Мы надеемся, что реализация подобного проекта позволит добывающим компаниям эффективно решить проблему утилизации ПНГ, избавиться от экологических санкций и откроет дополнительный источник дохода от реализации продуктов переработки попутного газа. Мы приглашаем к участию в этой партнерской программе все заинтересованные компании и организации. Энергия попутного газа не должна пропадать зря!



Возврат к списку