НПО «Нефтегазовое машиностроение и специальное автомобилестроение»
заказать звонок
отправить запрос
skype
контактные телефоны
контактные телефоны

Газовое топливо: пропан-бутан и метан

Метан – так называемый природный газ. В жидкую фазу метан переходит только при низких температурах около –160°С, поэтому его хранят в газообразном виде, но под очень высоким давлением – 200 атмосфер. Метан чрезвычайно стабилен по своим свойствам во времени и в различных температурных условиях. С точки зрения количества теплоты на массу, это одно из лучших видов топлива. При сгорании образуется водяной пар и CO2.

Примечательно, что в нашей стране уже была программа по массовому применению метана на транспорте. Была попытка ее реализовать в 80-х, в 1985 году, в частности, в городе Косимове проходил широкомасштабный эксперимент по определению влияния метана на здоровье человека, и в рамках этой работы было установлено, что массовое применение природного газа на транспорте снижает риск онкозаболеваний в 40 раз.

Пропан-бутан – синтетическое топливо, которое получают из нефти и сконденсированных нефтяных попутных газов. Применяется как топливо в автотранспорте, а также для нужд бытового и промышленного сектора. Чтобы эта смесь оставалась жидкой, ее хранят и перевозят под давлением в 1,6 МПа (16 атмосфер). Газобаллонная аппаратура для сжиженного пропан-бутана отличается от обычного топлива технической особенностью и повышенными требованиями безопасности. Процесс заправки машин на газонаполнительных станциях несложен и очень похож на заправку обычным жидким топливом.

По своим свойствам сжиженный углеводородный газ почти не отличается от сжатого природного газа. То же высокое октановое число, а также хорошие экологические и эксплуатационные показатели. Есть у сжиженного пропан-бутана и преимущество перед метаном – запас хода, например атромобиля, вдвое больший по сравнению с тем же количеством метана. В целом сегодня на сжиженном газе работает вдвое меньше машин, чем на сжатом, т.к. пропан-бутана получают в 20-25 раз меньше, чем добывают природного газа.


Возврат к списку